Pages Navigation Menu

Cinque Continenti Film Festival – Proiezioni


Tappe di selezione

Montefredane (AV), 25 luglio 2015

  • 14 Juillet (Francia, 2015) di Michaël Barocas
  • L’acqua e la pazienza (Italia, 2012) di Edoardo Leo
  • La mosca (Italia, 2015) di Marco Di Gerlando
  • Sawakuy Urubamba (Perù, 2015) di Francisco Javier Montoro Morales
  • Valentina (Spagna, 2014) di Marisa Crespo – Moises Romera


Acri (CS), 2 agosto 2015

  • Desolado (Spagna, 2014) di Víctor Nores
  • Il nostro piccolo segreto (Italia, 2015) di Franco Montanaro
  • Le premier pas (Francia, 2014) di Aurélien Laplace
  • Mademoiselle Nimsi (Repubblica Ceca, 2012) di Dave Lojek
  • Parigi, Charles De Gaulle (Italia, 2014) di Marco Scotuzzi e Andrea Brusa


Castelgrande (PZ), 5 agosto 2015

  • #Lingo (Portogallo, 2015) di Vicente Niró
  • Ignorance (Italia, 2014) di Andrea Lorenzini
  • La porta del destino (Italia, 2014) di Alessandro Zizzo
  • La visita (Italia, 2012) di Marco Bolla
  • Time 2 split (Francia, 2013) di Fabrice Bracq


Brindisi di Montagna (PZ), 13 agosto 2015

  • Chi fa Otello? (Italia, 2014) di David Fratini
  • In ritardo (Italia, 2014) di Franz Laganà
  • L’ultima scelta (Italia, 2014) di Tommaso Trombetta
  • La barca nel quadro (Corea del Sud, 2015) di Olga Khan
  • Pan-demia (Spagna, 2014) di Rubén Sainz


Castelgrande (PZ), 4 ottobre 2015

  • Ants apartment (Iraq, 2014) di Tofigh Amani
  • Fratelli minori (Italia, 2013) di Carmen Giardina
  • La paura più grande (Italia, 2013) di Nicola di Vico
  • Vivo e veneto (Italia, 2014) di Francesco Bovo e Alessandro Pittoni
  • Yek rob’ (Iran, 2014) di Aliasghar Behboodi
  • Yo te quiero! (Argentina, 2014) di Micaela Doll

 

Semifinali

Larino (CB), 26 novembre 2015

  • Daily Lydia (Italia, 2014) di Marco Zuin
  • Fratelli minori (Italia, 2013) di Carmen Giardina
  • Le premier pas (Francia, 2014) di Aurélien Laplace
  • Not anymore: a story of revolution (USA, 2013) di Matthew VanDyke
  • Snowflake (Russia, 2012) di Natalia Chernysheva


Salandra (MT), 27 novembre 2015

  • I am Sami (UK, 2014) di Kae Bahar
  • L’acqua e la pazienza (Italia, 2012) di Edoardo Leo
  • La visita (Italia, 2012) di Marco Bolla
  • Pan-demia (Spagna, 2014) di Rubén Sainz
  • The blue tree (Polonia, 2013) di Ania Przybyłko


N.B. In grassetto i cortometraggi vincitori.

 

Be Sociable, Share!