Five Continents Film Festival – Proiezioni
Tappe di selezione
Montefredane (OFF), 25 July 2015
- 14 Juillet (France, 2015) di Michaël Barocas
- L’acqua e la pazienza (Italy, 2012) di Edoardo Leo
- La mosca (Italy, 2015) di Marco Di Gerlando
- Sawakuy Urubamba (Perù, 2015) di Francisco Javier Montoro Morales
- Valentina (Spain, 2014) di Marisa Crespo – Moises Romera
Acre (CS), 2 August 2015
- Desolado (Spain, 2014) di Víctor Nores
- Il nostro piccolo segreto (Italy, 2015) di Franco Montanaro
- Le premier pas (France, 2014) di Aurélien Laplace
- Mademoiselle Nimsi (Repubblica Ceca, 2012) di Dave Lojek
- Parigi, Charles De Gaulle (Italy, 2014) di Marco Scotuzzi e Andrea Brusa
Castelgrande (PZ), 5 August 2015
- #Lingo (Portogallo, 2015) di Vicente Niró
- Ignorance (Italy, 2014) di Andrea Lorenzini
- La porta del destino (Italy, 2014) di Alessandro Zizzo
- La visita (Italy, 2012) di Marco Bolla
- Time 2 split (France, 2013) di Fabrice Bracq
Brindisi di Montagna (PZ), 13 August 2015
- Chi fa Otello? (Italy, 2014) di David Fratini
- In ritardo (Italy, 2014) di Franz Laganà
- L’ultima scelta (Italy, 2014) di Tommaso Trombetta
- La barca nel quadro (South Korea, 2015) di Olga Khan
- Pan-demia (Spain, 2014) di Rubén Sainz
Castelgrande (PZ), 4 October 2015
- Ants apartment (Iraq, 2014) di Tofigh Amani
- Fratelli minori (Italy, 2013) di Carmen Giardina
- La paura più grande (Italy, 2013) di Nicola di Vico
- Vivo e veneto (Italy, 2014) di Francesco Bovo e Alessandro Pittoni
- Yek rob’ (Iran, 2014) di Aliasghar Behboodi
- Yo te quiero! (Argentina, 2014) di Micaela Doll
Semifinali
Larino (CB), 26 November 2015
- Daily Lydia (Italy, 2014) di Marco Zuin
- Fratelli minori (Italy, 2013) di Carmen Giardina
- Le premier pas (France, 2014) di Aurélien Laplace
- Not anymore: a story of revolution (USA, 2013) di Matthew VanDyke
- Snowflake (Russia, 2012) di Natalia Chernysheva
Salandra (MT), 27 November 2015
- I am Sami (UK, 2014) di Kae Bahar
- L’acqua e la pazienza (Italy, 2012) di Edoardo Leo
- La visita (Italy, 2012) di Marco Bolla
- Pan-demia (Spain, 2014) di Rubén Sainz
- The blue tree (Poland, 2013) di Ania Przybyłko
N.B. In grassetto i cortometraggi vincitori.